Google анонсирует собственный комплект оборудования Meet

Google быстро обновил свое программное обеспечение для видеоконференций Google Meet, поскольку пандемия COVID-19 привела к тому, что сейчас на него полагается больше людей, чем когда-либо прежде. Но сегодня компания анонсирует новое оборудование для видеоконференцсвязи Google Meet, хотя оно предназначено для конференц-залов, а не для вашего дома.

Новое оборудование Series One, разработанное Google, но сделанное в партнерстве с Lenovo, состоит из нескольких различных частей. Есть 12-мегапиксельная интеллектуальная камера, а для больших конференц-залов - 20,3-мегапиксельная интеллектуальная камера XL. Google утверждает, что устройства могут автоматически кадрировать участников встречи и определять, сколько людей находится в комнате, без использования распознавания лиц, а также с помощью цифрового панорамирования, наклона и масштабирования.

 

Также есть панель Smart Audio Bar с 2,5-дюймовым вуфером, однодюймовым твитером и восемью лучевыми микрофонами, которые, по утверждению Google, могут обрабатывать «до 44 каналов одновременно». Google утверждает, что они могут усилить человеческий голос и отфильтровать такие звуки, как набор текста и шум пакетов с закусками, благодаря технологии, которую компания называет TrueVoice.

Вся установка основана на системе Meet Compute System на базе Chrome OS, и Google сообщает The Verge, что и вычислительная система, и Smart Audio Bar имеют на борту два блока тензорной обработки (TPU) Google Edge, которые помогают обрабатывать видео и аудио. во время встреч. В зависимости от того, какой комплект вы купите, вы также сможете управлять совещаниями с помощью перезаряжаемого пульта дистанционного управления или 10,1-дюймового сенсорного экрана, и оба из них поддерживают Google Assistant для управления совещанием без помощи рук.

Это не первое оборудование для конференц-залов, предназначенное для работы с Google Meet. Например, в мае Asus представила новое оборудование Google Meet для конференц-залов. Но оборудование Series One полностью разработано Google, и такие функции, как шумоподавление в Smart Audio Bar и автоматическое кадрирование, выполняемое Smart Camera, кажутся полезными. К тому же это не первая технология Google для рабочего места - в 2017 году компания представила Jamboard, гигантскую цифровую доску 4K.

Тем не менее, для компаний, которые хотят украсить свои конференц-залы этим новым оборудованием, комплекты Series One не будут дешевыми. «Комплект для небольшой комнаты», который включает в себя интеллектуальную камеру, интеллектуальную аудиопанель, вычислительную систему и пульт дистанционного управления, стоит колоссальные 2699 долларов. Вы можете заплатить 2999 долларов за комплект для средней комнаты и 3999 долларов за комплект для большой комнаты, который предлагает больше оборудования. Оборудование Series One будет доступно в двух цветах - «charcoal» (черный) и «chalk» (белый) - и Google сообщает, что комплекты будут доступны для предварительного заказа «в ближайшее время».

Lenovo One Google Meet Large Room Kit

Lenovo One Google Meet Medium Room Kit

Lenovo One Google Meet Small Room Kit